Добрая традиция - вручать паспорта в музее-усадьбе «Ботик Петра I»

1 Декабрь 2016

Репортажи, Новости филиала

1 декабря 2016 года 70-ти девушкам и юношам Переславского Муниципального района, которым исполнилось 14 лет, торжественно вручили первый в их жизни и самый главный документ – Паспорт гражданина Российской Федерации. Это знаменательное и волнующее для ребят событие проходило в зале для общественных приемов «Ротонда» музея-усадьбы «Ботик Петра I».

Историческая программа, подготовленная сотрудниками Переславского музея-заповедника, позволила ребятам погрузиться в эпоху Великого Реформатора и познакомиться с историей паспорта. Этот документ тогда назывался «проезжей грамотой» и был введен в России Указом Петра I от 30 октября 1719 года: «Государь наш Петр указать изволил иметь подданным своим «проезжие письма». Дабы не уклонялись они от рекрутской и подушной подати и повинности». Не случайно на торжественной церемонии вручения этого важного документа почетными гостями стали сам государь Петр Алексеевич и его верный друг и сподвижник Александр Меньшиков. Юных граждан России поздравили, вручили паспорта и подарки заместитель Главы – начальник Управления социальной политики В.В. Маркова, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи О.В. Плешко, председатель собрания представителей Переславского муниципального района Корнилов В. А., а также начальник отдела УФМС по Переславлю и Переславскому району Опарин В. В. В конце торжественной церемонии ребята сфотографировались на память, а потом были приглашены на экскурсию в Белый дворец музея-усадьбы на выставку «В начале славных дел».

Филиал: Музей - усадьба Ботик Петра I