Субботник в музее - "Сад памяти"

19 Октябрь 2023

Репортажи, СМИ, Новости музея

19 октября в целях сохранения и благоустройства исторического сада Переславского музея-заповедника состоялась акция «Сохраним "Сад памяти"».

Музейный фруктовый сад был заложен на территории историко-архитектурного ансамбля бывшего Горицкого монастыря (XVII-XVIII вв.) в 1925 году по инициативе первого директора музея Михаила Ивановича Смирнова. Его основу составили саженцы яблонь, груш, слив и вишен, выписанные из Государственного опытно-помологического питомника им. Мичурина. Кроме них были приобретены саженцы яблонь из питомников Переславского земельного управления и Успенского сельскохозяйственного техникума, также были посажены молодые яблони старинных русских сортов, взятые из сада при Никольском монастыре.

Уже в первые годы своего существования сад стал не только поставщиком качественных фруктов, до 1940-х гг. он выполнял функции питомника, где можно было приобрести саженцы плодовых деревьев, в том числе стойких, мало распространенных на тот момент мичуринских сортов; а в годы Великой Отечественной войны музей снабжал фруктами и ягодами больницы, детские дома и школы. Сад живет и развивается: год назад в рамках патриотического движения «Сад мира и памяти защитников Отечества "Благодатное кольцо"» в музейном саду были торжественно высажены молодые яблони, которые передают эстафету Памяти будущим поколениям.

Выражаем огромную признательность всем, кто принял участие в акции «Сохраним "Сад памяти"». Такие мероприятия помогают не только сохранить природу и красоту сада, но и отдать дань уважения тем, кто оставил свой след в истории и рассказать об истории сада всем, кому небезразлична судьба музея и будущее этого уникального места.

Благодарим за помощь в организации мероприятия руководство и сотрудников предприятий и организаций нашего города: АО «Завод "ЛИТ"», ООО «ПолиЭР», Национальный парк «Плещеево озеро», Молодежный центр, ООО «Хартия». Отдельное спасибо за энтузиазм и отличную работу представителям Переславской Епархии, сообщества экскурсоводов Переславля и организаторам Том Сойер Фест. Благодарим также Депутата Ярославской областной Думы Сергея Соколова и помощника депутата Юлию Игоревну Морозову за помощь в организации чаепития для волонтеров.

Филиал: Музейный переулок 4