В Усадьбе "Ганшиных" появилась дубовая аллея

12 Октябрь 2022

Новости филиала

В филиале Переславского музея-заповедника «Усадьба Ганшиных» состоялась наша первая волонтерская акция, организованная совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», в которой приняли участие ребята и педагоги из третьей, шестой и девятой общеобразовательных школ города Переславля и школы поселка Рязанцево.

12 октября перед филиалом Переславского музея-заповедника «Усадьба Ганшиных» появилась небольшая дубовая аллея, посаженная школьниками в рамках Международного патриотического движения «Сад мира и памяти защитников отечества «Благодатное кольцо». Напомним, что саженцы дуба приехали в Переславль из Вологодской области и были торжественно переданы нашему музею Российской общественной организацией имени В. М. Шукшина «Калина красная».
В приветственном слове к участникам директор Переславского музея-заповедника Олег Николаевич Пычин отметил, что аллея мира и памяти защитников Отечества, ведущая в музей – это очень символично, ведь именно музеи являются тем местом, где осуществляется передача исторической памяти от поколения к поколению.

Наши юные помощники не ограничились только посадкой деревьев, они дружно, весело и очень быстро помогли убрать прилегающую территорию, а затем посетили экспозиции Усадьбы Ганшиных, получили первый урок по игре в крокет.

Отдельное спасибо хочется сказать Марине Валерьевне Даниловой, руководителю отдела реализации проектов и программ в сфере экологии и краеведения Российского движения школьников за этот прекрасный опыт сотрудничества.

Вообще очень приятно говорить слова благодарности тем, кто помог, кто приехал и сказал мудрые и правильные слова, а также вместе со школьниками посадил в нашей аллее свое дерево Памяти:
- Протоиерею Алексею Морозову, руководителю миссионерско-молодежного отдела Переславской епархии;
- членам Переславского Отделения Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и лично Г.И. Атабалаеву, депутату Переславль-Залесской городской думы, ветерану боевых действий;
- начальнику Управления культуры, туризма, молодежи и спорта Администрации г. Переславля-Залесского С.Н. Боровлевой и руководителю пресс-службы Администрации О.Г. Каминской.
За помощь в организации акции мы благодарим также Управление образования города Переславля-Залесского.

Филиал: Музей - усадьба Гашниных