ШИНЕЛЬ – душа солдата

20 Ноябрь 2014

Новости филиала

15 августа в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника по адресу ул. Ростовская, д.10 состоится открытие выставки «ШИНЕЛЬ – душа солдата».

Мало, кто в наше время может представить себе воина Великой Отечественной войны без шинели! Она, как символ солдатского мужества, кажется нам бессмертной. А ведь были времена, когда шинели не существовало.

За долгие столетия военная форма претерпела значительные изменения. Менялся её крой, материалы и технология изготовления. И лишь защитная маскирующая окраска военной формы сохраняется вот уже более ста лет. Сегодня форма солдат и офицеров стала изготавливаться из новых материалов с учетом требований ведения современной войны.

Постепенно вышли из обихода солдатская и офицерская шинели, но никогда не забудут её те, кого она согревала. И как память о ней одевают офицеры на осенне-весенние парады офицерское пальто, внешним видом напоминающее шинель.

Основная идея выставки – представить шинель не только как утилитарный предмет, но и как объект истории, символ мужества. В рамках этого проекта предполагается соединить прошлое и настоящее, позволить посетителям почувствовать, как неповторим каждый экспонат, как важен он, как много он может рассказать внимательному слушателю.

В 2014 году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. Центральный комплекс выставки посвящен этой драматической странице в истории нашей страны. В выставочных залах можно получить информацию о Переславле сто лет назад и переславцах на фронтах Первой мировой, узнать интересные факты той далекой эпохе.

На выставке представлены шинели не только военного, но и гражданских ведомств конца XIX – середины XX вв. из фондов Переславского музея-заповедника. Авторы проекта используют большое количество документов, фотографий, военную хронику.

Музей благодарит командование в/ч 74400 и лично командира части – Казакова А. В. за помощь в организации выставки и предоставленные образцы современного обмундирования.

Справки по тел.: (48535) 3-24-94

Филиал: Ростовская 10