Дедушка, спаси!

Следующий экспонат

Номер: 46

В Картинной галерее музея–заповедника вновь представлена картина художника Павла Карловича Венига – «Дедушка, спаси!» (1902 г.). Картина «Дедушка, спаси!» относится к наиболее известным произведениям Павла Венига. Многие годы картина экспонировалась в Картинной галерее Переславского музея, где драматизм сюжета неизменно привлекал к ней внимание посетителей. В последние годы картина «Дедушка, спаси!» была убрана в запасники. Картина реставрировалась, после чего экспонировалась в рамках музейных выставочных проектов 2006 и 2011 гг.

Приводим небольшую статью второго директора Переславского музея К.И. Иванова, написанную им в 1960 году для газеты "Победа" издававшейся в Нагорьевском районе.

«Дедушка, спаси»

Тысячи обездоленных людей бродили по России в дореволюционное время в поисках средств пропитания. Особенно тяжела была участь слепых и сирот-детей. Бездомные, часто голодные ходили они с котомкой, выпрашивая милостыню, или подолгу выстаивали возле церкви в ожидании подаяния. Тяжела была их участь.

Этой трогательной теме и посвятил своё большое полотно русский художник профессор Павел Вениг, написавший его в 1902 году.

Вот что изображено на этой картине, называющейся «Дедушка, спаси». Зима. Слепой нищий, ведомый за руку мальчиком, пробирался в деревню. Наступили сумерки, поднялась вьюга, дорогу перемело, и нищие сбились с пути. Внезапно появились волки. Матёрый хищник преградил странникам путь. Во мгле виднеется подбегающая стая. Спутники остановились. Расставив ноги, опираясь правой рукой на палку, стоит старик в шапке и ветхом зипуне с сумкой на правом бедре. Седую бороду ворошит ветер. Старик страха не чувствует — он слепой и глухой, только левая рука, положенная на голову мальчика, ощущает его дрожь. Мальчик отвернулся от волков, прижался к старику, ухватил его ручонками, ему страшно, он кричит: «Дедушка, спаси»...

Эта картина была куплена у художника П. Венига нашим земляком меценатом И. П. Свеш­никовым. В Переславль-Залесский историко-художественный музей картина «Дедушка, спаси» поступила в 1918 году из Московского Румянцевского музея и экспонируется сейчас в одном из залов художественного отдела.

Год создания: 1902

Размер: 134х98 см