Межрегиональный круглый стол «Волонтер в музее: технологии и практика организации работы»

27 Октябрь 2023 

СМИ, Новости музея, Новости филиала

Национальный союз содействия сохранению и использованию объектов культурного наследия «Культурное наследие» совместно с Переславским музеем-заповедником, Музеем-заповедником «Усадьба «Мураново», Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником и Колледжем архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 г. Москвы провели межрегиональный круглый стол «Волонтер в музее: технологии и практика организации работы». Участники обсудили ключевые вопросы развития волонтерской деятельности на базе музеев-заповедников России, существующие технологии и практики в данной сфере, опыт работы. В онлайн формате к встрече присоединились участники из Ярославской, Владимирской и Московской областей.

Участники встречи подвели итоги проекта «Волонтеры наследия Подмосковья», который проходил на базе усадьбы «Мураново» и где были заняты студенты колледжа, а также обсудили дальнейшие планы на сезон 2024 года и поделились наработанным опытом. Как отметил руководитель отделения «Реставрация и деревообработка», член Президиума Центрального совета ВООПИК Дмитрий Тузов – круглый стол стал завершением годичного цикла взаимодействия 26 КАДРа с несколькими музеями, в первую очередь, с Музеем-Заповедником «Усадьба «Мураново». «В этом музее была организована волонтёрская программа, в которой приняло участие очень много наших студентов. Они не только помогли музею своим трудом, но и узнали об этом замечательном месте, как о литературном, архитектурном, художественном пространстве. С точки зрения профессиональной программы ребята очень много приобрели, узнали. Для будущих реставраторов это чрезвычайно полезно!» - отмечает Дмитрий Валерьевич. Опытом взаимодействия с волонтерами и реализации проекта на базе Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» поделился Михаил Гладышев, заведующий экспозиционно-выставочным отделом, который рассказал о выполнении волонтерами практических работ на территории и организации деятельности и сотрудничества. Директор Переславского музея-заповедника, координатор Штаба Волонтерского движения ВООПИК Олег Пычин рассказал об особенностях участия волонтеров в деятельности музеев-заповедников и музеев-усадеб. Для практического выполнения работ волонтерскими отрядами на территории историко-архитектурных комплексов и в границах объектов культурного наследия необходимо предварительное обучение. Волонтерская деятельность в музее – это 80% организационной и юридической работы и только 20% – непосредственная работа волонтеров. Но эти 20% очень важны: включение молодежи в волонтерскую деятельность – часть системного проекта музея по погружению в историческое пространство и деятельный патриотизм. Завершился круглый стол обсуждением перспектив сотрудничества и подписанием соглашения между 26 КАДРом и Переславским музеем-заповедником. «Сам город Переславль-Залесский – один из самых близких к Москве и очень художественно значимых. Там много интересного и для реставраторов, и для архитекторов. Там богатые музеи с богатыми коллекциями. И директор Переславского музея-заповедника Олег Николаевич Пычин – является координатором волонтерской программы общества охраны памятников. Поэтому мы очень надеемся, что наша волонтерская деятельность распространится и на Переславль-Залесский» - добавляет руководитель отделения «Реставрация и деревообработка» Дмитрий Тузов. Проект «Волонтеры наследия Подмосковья» реализуется при поддержке Правительства Московской области и Фонда президентских грантов.

Аудитория: Дети, Взрослые
Другое место: Санкт-Петербург

Галерея экспонатов

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

Сетевое издание: Информационный сайт "Новости Переславского музея-заповедника"
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 86542
Учредитель: ПЕРЕСЛАВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
Главный редактор: Тотьмянина М. И.
Контакты редакции: press@museumpereslavl.ru, 8(48535)3-19-10

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования