Конкурс идей по созданию многофункционального общественно-культурного пространства на бывшей промышленной площадке АО "Завод ЛИТ"

7 Март 2023

Репортажи, Новости филиала

Правительство Ярославской области, департамент культуры Ярославской области, Переславский музей-заповедник объявляют конкурс идей «Переславский музей-заповедник: строим вместе на новом месте».

В конце 2022 года в собственность Ярославской области приобретена бывшая промышленная площадка АО «Завод ЛИТ» с целью перевода на эти площади Переславского музея-заповедника и создания многофункционального общественно-культурного пространства. Для того чтобы процесс ревитализации объекта промышленного наследия был максимально открытым, а созданное общественное пространство получилось максимально комфортным и востребованным, приглашаем вас принять участие в процессе соучаствующего проектирования.

Что нужно, чтобы стать участником конкурса?

• Разработать и описать собственную концептуальную идею того, каким вы видите новое общественно-культурное пространство;
  • оформить презентацию своего проекта (не более 15 слайдов);
  • заполнить заявку;
  • прислать указанные материалы на адрес Переславского музея-заповедника. Последний срок подачи материалов – 20 марта 2023 г. до 17.00 по Московскому времени на адрес электронной почты museum.pereslavl@yarregion.ru с темой «строим вместе».

Кто может стать участником конкурса? Участником может стать любой желающий, заинтересованный в процессе соучаствующего проектирования нового общественно-культурного пространства. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявки от местных сообществ, активистов, представителей административных структур, локального бизнеса, инвесторов, представителей экспертного сообщества и других заинтересованных сторон.

Как будут использованы представленные идеи? Все полученные заявки будут собраны в сводный Банк идей и опубликованы на сайте Переславского музея-заповедника. Авторы идей будут приглашены на проектную сессию с участием представителей Правительства Ярославской области, департамента культуры Ярославской области, представителей общественности и профессиональных экспертов, где смогут презентовать свою концептуальную идею и принять участие в обсуждении других проектов. По итогам сессии планируется выработка общих предложений и направлений освоения промышленной площадки, и представление их широкому кругу общественности, Губернатору и Правительству Ярославской области в качестве основополагающих принципов создания многофункционального общественно-культурного пространства.

Все заявители получат Сертификат участника конкурса, наиболее активные участники и самые интересные идеи будут отмечены специальными Дипломами.

Контактное лицо: Рубцова Светлана Борисовна. zams@peresl.users.botik.ru, тел.: (48535)2-34-68

Заявка на участие в конкурсе

Материалы по зданиям завода ЛИТ
Филиал: Музейный переулок 4