О праздновании дня ВМФ в 2021 году

25 Июль 2021 

Объявления, Новости музея, Новости филиала

24 – 25 июля 2020 года Переславский музей-заповедник традиционно организует историко-культурный фестиваль «Российскому флоту быть!» в память о том, что именно на берегах Плещеева озера, вдалеке от морских просторов зарождались истоки военно-морского могущества нашей страны. Здесь в конце XVII века Петром I была построена первая флотилия в государстве нашем.

В 2021 году в связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, праздник вновь пройдет в online-формате.

Площадками праздника станут социальные сети и сайт Переславского музея-заповедника.

24 – 25 июля в музее-усадьбе «Ботик Петра I» offline

Несмотря на то, что в этом году было принято решение отказаться от больших торжеств, музей-усадьба «Ботик Петра I» ждет в гости всех, желающих поклониться памяти Великого Реформатора и увидеть легендарный бот «Фортуна». В эти дни работают все экспозиции и выставки музея-усадьбы, на территории развернуты праздничные фотозоны.

С 24 июля в выставочно-презентационном зале «Ротонда» начнет работу выставка «Вода бесконечные лики вмещает…». Живопись, графика из собрания Переславского музея-заповедника.

Выставка посвящена образному воплощению темы воды в произведениях живописи и графики. Моря и озера, штиль и бури, морские сражения и мирные пляжи – эта небольшая выставка вместила то многообразие соединения жизни природы и человека, ту магию водной стихии, которые покоряют и восхищают людей на протяжении столетий. В выставочном зале «Ротонда» экспонируются произведения М. Бакуа, А.П. Боголюбова, Д. Бойделла, В.А. Бондаренко, А.С. Егорнова, А.В. Маковского, П. Пикарта и других.

Поскольку морские просторы невозможно себе представить без кораблей, до 16 августа в выставочном зале «Ротонда» можно познакомиться с моделями парусников из коллекции Виктора Юрьевича Недошивина – историка российского парусного флота, мастера судомоделизма, чемпиона России, призера чемпионатов мира по судомодельному спорту. Мы предлагаем вашему вниманию модели семи кораблей эпохи Петра Великого, в числе которых 28-пушечный фрегат «Марс», срубленный на Переславской судоверфи и полугалера «Св. Наталья» – флагманское судно генерал-адмирала Ф.М. Апраксина в сражении при Гангуте.

В эти и другие дни работа музея организована с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Аудитория: Взрослые
Филиал: Музей - усадьба Ботик Петра I

Галерея экспонатов

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

Сетевое издание: Информационный сайт "Новости Переславского музея-заповедника"
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 86542
Учредитель: ПЕРЕСЛАВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
Главный редактор: Тотьмянина М. И.
Контакты редакции: press@museumpereslavl.ru, 8(48535)3-19-10

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования