«Мастерская реставрации золочёной резьбы» от научно-образовательного проекта к Соглашению о сотрудничестве.

31 Октябрь 2022

Репортажи, Новости музея

С 22 по 31октября 2022 года в Переславле проходил научно-образовательный проект «Мастерская реставрации золочёной резьбы». Это совместный проект Союза реставраторов России и Переславского музея-заповедника, который объединил молодых реставраторов из разных регионов страны. Это уже 25 выездная школа реставрации, организованная Союзом реставраторов и вторая – в нашем музее.

Благодаря таким практикам, музейные предметы получают вторую жизнь, приобретают экспозиционный вид или готовятся к дальнейшей реставрации, а молодые реставраторы получают бесценный опыт под руководством опытных наставников и музейных сотрудников.

Чтобы принять участие в этом проекте и получить допуск к работе с экспонатами, реставраторы проходят строгий отбор, к которому допускаются, в том числе, студенты-реставраторы последних курсов реставрационных вузов уже имеющие опыт проведения реставрационных работ.

Задание на реставрацию было определено реставрационным советом музея и строго соблюдалось участниками. В ходе научно-образовательного проекта «Мастерская реставрации золочёной резьбы» под руководством реставратора высшей категории Маргариты Лутовой участники провели реставрацию 5 золоченых деревянных скульптур из собрания музея. Были выполнены работы по удалению загрязнений, укреплению красочного слоя. Реставраторы подводили грунт, тонировали, выполняли прочие необходимые работы. Две фигуры Апостолов приведены в экспозиционный вид, укреплена позолота, подведен грунт и сделаны тонировки в местах утрат. На остальных предметах была проведена консервация, пробы расчистки участков для последующей реставрации и аварийное укрепление позолоты. После этого предметы уже могут быть транспортированы в реставрационные мастерские для продолжения реставрации.

В ходе проекта подписано Соглашение о сотрудничестве между Союзом реставраторов России и Переславским музеем.

Итоги работы по проекту получили высокую оценку. Директор музея Олег Николаевич Пычин вручил благодарственные письма участникам и поблагодарил ООО «ПолиЭР» за безвозмездную помощь, без которой проект не смог бы состояться.

Подробнее о ходе проекта и его итогах в группе музея "ВКонтакте" https://vk.com/museumpereslavl

Филиал: Горицкий монастырь