Электронный альбом «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения»

5 Сентябрь 2022

Объявления, Репортажи, Новости музея, Новости филиала

Переславский музей-заповедник – участник масштабного интернет-проекта «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения». В этом году Государственным Русским музеем был создан электронный альбом «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения». Основная цель проекта – собрать и представить широкой аудитории богатейшее историко-культурное наследие Российской Федерации, хранящееся в собраниях региональных музеев страны, и отражающее неизменное внимание художников к воплощению образа Петра Великого. В альбом включены также артефакты, связанные с именем Петра I, его соратников, современников и событий конца XVII — первой половины XVIII века.

Всего в проекте приняли участие 53 музея России и Луганский художественный музей. Переславский музей-заповедник представил в альбоме 11 памятников из своего собрания: произведения живописи, графики, скульптуры, а также предметы из уникальной петровской коллекции конца XVII века.

Электронный альбом содержит ценный материал для исследователей, сотрудников музеев, педагогов, работников библиотек и всех, кто интересуется искусством и эпохой Петра Великого.

Электронный альбом вошёл в программу «Ассамблеи петровских музеев», участником которой является наш филиал – музей-усадьба «Ботик Петра I».

Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения

Филиал: Горицкий монастырь