Печатные куншты переславских иконописцев Шманаевых

07.06.24 16:00 - 04.08.24 18:00

7 июня 2024 года в 16.00 часов в Музейном центре «На Ростовской» Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) состоится открытие выставки «Печатные куншты переславских иконописцев Шманаевых».

Художники Шманаевы работали в Переславле-Залесском как минимум с конца XVIII в. За долгие годы в их семье была собрана целая коллекция уникальных гравюрных образцов. Подобные гравюры мастера художественных ремесел XVIII, XIX вв. называли «кунштами». Слово «куншт» происходит из немецкого языка и означает искусство, художество. Мотивы и композиции этих «кунштов» художники Шманаевы заимствовали, расписывая храмы и работая над иконами.

Среди экспонатов выставки – листы из лицевых Библий, учебных пособий, изображения святых, светские сюжеты, пейзажи и копийные гравюры. Значительный объем представляют произведения издателей и граверов города Аугсбурга XVIII в.: М. Энгельбрехта, И.Б. Пробста, И.Д. Херца, И.Л. Хайда, И.К. Леопольда, братьев Ругендас, И.С. Неггеса, К. Вайгеля и Ф.А. Килиана. Есть и гравюры, выпущенные в других известных европейских центрах, таких как Париж, Венеция, Лондон и Амстердам.

Прекрасные, редкие гравюры владельцы не оформляли в рамы и не хранили бережно в папках. Пятна масляной краски, разрывы, множественные сгибы и утраты «украсили» большинство листов коллекции трудолюбивых художников. Памятники, поступившие в музей от наследников иконописцев, были в крайне тяжелом состоянии сохранности, некоторые на грани полного разрушения. Только после многолетних усилий реставраторов гравюры впервые можно безопасно показать на выставке.

Выставка работает до 4 августа 2024 года

Телефон для справок: 8(48535)3-24-94