«Русский портрет XVIII-XIX вв. в собрании Переславского музея-заповедника»

31.05.24 16:00 - 31.12.24 18:00

31 мая 2024 года в 16-00 в Музейном центре на Ростовской, 10 в Переславле-Залесском состоится открытие выставки «Русский портрет XVIII-XIX вв. в собрании Переславского музея-заповедника»

Представленные на выставке произведения поступили в коллекцию из помещичьих усадеб города и уезда, другие были получены в дар от частных лиц.

Первые поступления были в 1918 году из усадьбы «Семендяйка», принадлежавшей Елизавете Григорьевне Журавлевой – внучке екатерининского офицера вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина (1739-1799). На выставке эккспонируется очень редкий его портрет вместе с портретом супруги – Авдотьи Федоровны Повалишиной (Пасынковой). На трех работах сохранились надписи живописца Ефима Спажинского – белорусского художника. Повествовательностью и лиризмом, незамысловатостью живописной трактовки привлекает внимание «Портрет А. Ф. Повалишиной с детьми» 1803 года.

На выставке представлены два портрета из имения «Святые Отцы» города Переславля-Залесского. Последним владельцем этого имения был Малово Феодосий Петрович – предводитель Переславского дворянства, сохранивший изображения своих предков. Особенно интересен «Портрет дамы в красном туалете».

В 1920 году музейщики побывали в усадьбе Волковых в селе Бектышево. Среди множества семейных портретов разного уровня исполнения, обращает на себя внимание «Портрет Александра Петровича Самсонова» 1840-х годов, работы малоизвестного крепостного художника Багаева Акима Арефьевича (1826-?). Известно, что он писал портреты семьи Бегичевых и друзей Пушкина.

Большая коллекция портретов была подарена музею в 1921 году М. П. Беляевой, урожденной Темериной. Многие из них принадлежат кисти Павла Колендаса (Календаса). Им была написана целая галерея портретов известных переславских купцов Темериных и Чичелевых. Детские портреты Темериных радуют зрителей необыкновенной чистотой и большой информативностью о культуре и быте купеческой среды XIX века.

Каждый из представленных на выставке портретов обладает своей индивидуальностью, привлекая самобытностью художественного языка и оригинальным виденьем натуры.

Цена: 200 рублей

Льготная стоимость: 100 рублей