"Белый дворец" - "Петровские достопамятности" (выставка открытых фондов)

16.12.22 9:00 - 01.01.70 3:00

Экспозиция

Презентация выставки открытых фондов «Петровские достопамятности» состоялась 30 ноября 2022 года. Реализация данного проекта вошла в Федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I*.

Впервые вниманию посетителей в полном объеме представлена уникальная по своему разнообразию и величине петровская коллекция конца XVII в., свидетельствующая о строительстве юным Петром I Потешной флотилии на озере Плещеево, ставшей предвестницей военно-морского могущества нашей страны. 

Кроме легендарного бота «Фортуна» в собрании Переславского музея-заповедника хранятся детали дворцовых построек (многочисленные слюдяные оконницы, двери с остатками суконной обивки, кованые оконные и дверные петли-жиковины), бытовые вещи, инструменты и кузнечные мехи, а также корабельные резные украшения и такелаж, оставшийся от судов петровской Потешной флотилии.

Идея сохранения памяти о морских эволюциях на озере Плещеево принадлежала самому Петру I. Проезжая через Переславль зимой 1722 года, он собственноручно написал Указ воеводам переславским:

«Надлежит вам беречь остатки кораблей, яхт и галеры,
а буде опустите, то взыскано будет на вас и на потомках ваших, яко пренебрегших сей указ.
Петр. В Переславле в 7 день февраля 1722 г.»

Этот документ является первым законодательным актом в России об охране исторических памятников. К сожалению, пожар 1783 года не пощадил любимое детище царя.

К середине XVIII века совсем обветшали и постройки петровского времени на холме Гремяч. Оставшиеся от строений предметы и детали судов были собраны в амбаре бывшего делового двора. Среди них в 1802 году владимирский губернатор Иван Михайлович Долгоруков обнаружил бот «Фортуна» – единственное уцелевшее судно флотилии, а также «некоторые домашние утвари, якоря, разные снасти». По инициативе И.М. Долгорукова было построено каменное здание для сбережения петровских «достопамятностей» – Ботный дом.

До 1919 года вся коллекция находилась в усадьбе «Ботик», но после передачи усадьбы в распоряжение Переславского музея часть экспонатов в целях сохранности перевезли в бывший Музейный переулок 4.

До сегодняшнего дня ряд предметов был представлен в экспозициях музея-усадьбы «Ботик Петра I», однако большая часть коллекции находилась в запасниках и была рассредоточена на разных площадях музея.

Создание открытых фондов позволяет вновь собрать все петровские «достопамятности» на холме Гремяч – месте их исторического бытования и показать уникальную коллекцию во всем ее многообразии.

Открытые фонды «Петровские достопамятности» доступны для посетителей (группа не более 7 человек). Возможно посещение по Пушкинской карте. 


* План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I стр.16, № п/п 54

 

Длительность:

Цена: 150

Льготная стоимость: 100

Пояснение: Стоимость посещения экспозиции входит в стоимость посещения Белого дворца.

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ботик
Специальные предложения

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.