«Новогодний ковчег». Мелкая пластика, ёлочные игрушки, графика, гобелен из собрания частного Музея игрушек Александра Грекова (МИАГ).

09.12.22 10:00 - 31.01.23 18:00

9 декабря в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) начнёт работу выставка «Новогодний ковчег. Мелкая пластика, ёлочные игрушки, графика, гобелен из собрания частного Музея игрушек Александра Грекова (МИАГ)».

Выставка «Новогодний ковчег» организована Музеем игрушек Александра Грекова и посвящена его памяти. Александр Умарович Греков – кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Российской академии художеств. Вместе со своей супругой Тамарой Никитичной Атюшевой в 2014 году он основал в Сергиевом Посаде частный музей игрушки, коллекция которого выставлялась во многих городах России, дважды – в Переславле-Залесском.

Музей игрушек Александра Грекова – это уникальное собрание коллекций самых разнообразных игрушек. Образцы традиционной русской игрушки гармонично соседствуют здесь с произведениями из разных стран мира, военными миниатюрами и старинными открытками и фотографиями, а также советскими и современными ёлочными игрушками. Музейная коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами.

Выставка «Новогодний ковчег» посвящена животным: диким хищникам и домашним питомцам, а также фантастическим обитателям сказок и мифов. На выставке представлены произведения графики, мелкая пластика из фарфора и стекла: копилки, карандашницы, флаконы, подсвечники и ёлочные украшения; гобелены со сценами охоты. В них раскрывается сила и красота диких животных, обитающих на разных континентах, передаётся индивидуальный характер «братьев наших меньших» – домашних животных, бесконечно преданных людям. Особое место отведено забавным цирковым «артистам». На выставке также вы встретите «Лису-модницу», «Волка-стилягу» и «Медведя-бюрократа».

Организаторы выставки верят, что она станет прекрасным подарком к Новому году и Рождеству для детей и взрослых.

На выставке проводятся экскурсии и мастер-классы для детей по изготовлению ёлочной игрушки.

Возможно посещение по Пушкинской карте.

Выставка работает до 31 января. Телефон для справок: 8(48535)3-24-94

Цена: 120 рублей.

Льготная стоимость: 60 рублей.

Специальные предложения