«Приобрести для отдела советского периода…» Переславль 1950-х в фотографиях В.А. Коновалова

09.08.23 16:00 - 30.09.23 18:00

В коллекции фотодокументов Переславского музея-заповедника хранятся более 60-ти снимков, выполненных по заказу музея ярославским фотографом Виктором Александровичем Коноваловым

Из Закупочного Акта от 1 сентября 1954 года: «Комиссия находит необходимым приобрести для отдела советского периода фотографии размером 24х30 см, раскрашенные, с видами культурно-просветительных учреждений, культурного отдыха трудящихся, совхоза «Большевик», Дома пионеров и портреты заслуженных учителей и др., предложенные фотографом…»

Середина XX века. Переславский музей, тогда еще краеведческий, как и все музеи страны этого профиля, имел в своем составе обязательные экспозиции: природа края, дореволюционное прошлое и отдел советского периода. Такая структура была разработана в 1946 году Научно-исследовательским институтом краеведческой и музейной работы.   В 1952 году вышла директива Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров СССР, которая предписывала создание отделов советского периода «считать главной задачей в области музейной работы».

Сегодня эти фотографии, запечатлевшие «те моменты, которые ушли навсегда и которые невозможно повторить», для кого-то являются неоценимым документальным источником, а для кого-то светлым воспоминанием об ушедшей эпохе.

Выставка организована в рамках музейного проекта «Со своей колокольни».

Место проведения : Музейный переулок 4