Симфония гравюры

03.02.23 10:00 - 28.02.23 18:00

3 февраля в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника открылась выставка «Симфония гравюры» художника Павла Пичугина (г. Санкт-Петербург).

Павел Пичугин окончил факультет графики Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в 2008 году и в настоящее время работает доцентом кафедры графики и скульптуры и заведующим эстампной мастерской Института художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Художник профессионально владеет всеми видами классического эстампа (офорт, литография, гравюра, шелкография), работает в жанрах иллюстрации, портрета, пейзажа. Автор более 20-ти экслибрисов, выполненных в различных техниках. В своём творчестве продолжает и развивает традиции русской школы, которая всегда отличалась совершенством художественной формы и духовностью образного содержания.

Одна из главных тем творчества Павла Пичугина - городской пейзаж, выполненный в техниках линогравюры и литографии. Вдохновение мастер черпает в прекрасных образах Санкт-Петербурга и окрестностей.

На выставке «Симфония гравюры» представлено около 40 работ, ещё раз подтверждающих, насколько важна для художника уникальность Петербурга как музея под открытым небом, где экспонатом может стать каждый его фрагмент, будь то широкая панорама города, увиденная сголовокружительной высоты, или бесценный памятник архитектуры.        Художник показывает нам совершенство облика старого Петербурга через совершенство языка изобразительного искусства.

Символично, что выставка открывается в преддверии 320-летнего юбилея Санкт-Петербурга, и переславцы получат возможность взглянуть на культурную столицу страны глазами талантливого художника Павла Пичугина.

Выставка работает до 28 февраля 2023 года

Справки по тел.: 8(48535)3-24-94