«Праздник сказки». Выставка книжной графики Татьяны Никитиной

16.12.22 10:00 - 31.01.23 18:00

16 декабря в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоялось открытие выставки московского художника-иллюстратора Татьяны Никитиной  «Праздник сказки».

На выставке демонстрируется более 70 иллюстраций к книгам И. Жукова "Кобра и Скарабей" (египетские сказки), А. Ткаченко "Где родился дед Мороз?", "Волшебные сказки Франции", А. Усачёва "Что было в сумке кенгуру" (сказки Австралии), Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик», Т. Никитиной "Сказки Единорога" (авторская книга).

Татьяна Юрьевна Никитина родилась в Москве. В 1983 году окончила факультет художественно-технического оформления Московского полиграфического института по специальности «Художник-график».

Художником Татьяной Никитиной проиллюстрировано и издано более 50 книг разных жанров художественной литературы. Она работала художественным редактором в издательствах Детская литература, Дрофа Плюс, Махаон, в литературном альманахе «Золотой век», «Чёрная курица», главным художником детского журнала «Остров тут и там».

Сегодня Татьяна Никитина - доцент кафедры иллюстрации и эстампа Высшей школы печати и медиаиндустрии им. Ивана Фёдорова, член правления Ассоциации художников графических искусств МСХ, член СХР. В настоящее время преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, а также арт-школы Bratec Lis.

Татьяна Никитина: «Создание иллюстрации начинается с погружения в материал, в какой-то авторский образ, обязательно нужно дополнять автора – это для художника задача очень почётная и творческая..,, но, довольно сложная, она намного сложнее и интеллектуальней, чем просто работа художника.»

Кураторы выставки желают всем отличного новогоднего настроения и приглашают на Праздник сказки!

Возможно посещение по Пушкинской карте.

Выставка работает до 31 января. Телефон для справок: 8(48535)3-24-94

Цена: 100 рублей.

Льготная стоимость: 50 рублей.

Специальные предложения