«В Рыбаках». Живопись. Валентин Федоров, Оксана Винарчук.

28.10.22 16:00 - 11.12.22 18:00

28 октября 2022 года в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) состоится открытие выставки «В Рыбаках».

Эта выставка – результат творческого и семейного союза переславских художников Валентина Федорова и Оксаны Винарчук.

Валентин Федоров – выпускник Московского государственного художественного института им. Сурикова, член Союза художников России, награжден дипломом Академии художеств, участник российских и международных выставок.

Оксана Винарчук также выпускница МГХИ им. Сурикова, член Московского союза художников, участница российских и международных выставок, лауреат Премии правительства Москвы, художник театра.

Более двадцати лет художники живут и работают в Переславле-Залесском, в старинной Рыбной слободе или Рыбаках, как называют ее местные жители. Этот необыкновенно живописный уголок всегда привлекал внимание художников, окрестивших его «русской Венецией» или «русским Барбизоном».

Сегодняшняя выставка – это результат нового живописного осмысления знакового района Переславля. В своих картинах художники создают образ Рыбной слободы, избегая натурализма, используя графически монументальный язык, чтобы передать не сиюминутное состояние, а вневременное пребывание людей, предметов их труда на этом небольшом участке древнего города. По мнению авторов, картина существует не только как визуальное явление, а как сверхзадача для художника добиться от живописи звучания, как в поэзии и музыке. Вещи, связанные с этим удивительным местом, с рекой, озером показаны в картинах не бытово, а как знаки, образы жизни человека вообще на земле.

Выставка работает до 11 декабря 2022 г.
Телефон: 8(48535)3-24-94

Цена: 100 рублей