03.03.23 10:00 - 26.03.23 18:00

3 марта 2023 года в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) откроется традиционная, шестая по счету выставка переславских фотографов.

По сложившейся традиции, наши авторы сами выбрали тему проекта. Свое обращение к жанру фоторепортажа они объяснили так: «Репортаж - от английского слова report, которое переводится как «отчет» или «сообщение». Это фотографии, на которых изображены люди в атмосфере бытовой, повседневной, социальной жизни, а также фотографии, снятые на событиях, мероприятиях и передающие их настроение и эмоции.

Следует отметить, что фоторепортажем всегда занимались фотографы-профессионалы, работающие в СМИ. Почти весь XX век именно они поставляли визуальную информацию обществу. Сейчас во многом эту функцию взял на себя интернет, а корреспондентом может стать любой. Это и хорошо, и плохо. Повысилась оперативность, зато понизилась достоверность. Но это уже другая тема...

Мы, переславские фотографы, решили на этой выставке представить наши репортажи. Старались придать нашим сериям и временную, и пространственную глубину. Мы здесь представлены в сокращённом составе, и именно по той причине, что репортажи снимают далеко не все фотографы. Тем не менее, рассчитываем на интерес и понимание нашей публики. Приятного просмотра, как говорится!»

Переславский музей-заповедник благодарит за участие в проекте В. Вялько, О. Кораблина, Р. Махрова, М. Кренделеву, А. Фёдорова, А. Чайко, И. Юнаковского, Р. Юнаковского.

Выставка работает до 26 марта 2023 года.

Справки по тел.: (48535)3-24-94