ГРАФИКА, МОЗАИКА

28.04.23 16:00 - 28.05.23 18:00

28 апреля в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоится открытие необыкновенно яркой и праздничной выставки графики и мозаики Ларисы Ликман.

Лариса Григорьевна Ликман закончила Палехское художественное училище, работала в Художественно-производственных мастерских Палеха, занималась книжной и станковой графикой.

Несколько лет назад Сергей Алексеевич Лях, соавтор художницы во многих проектах, заметил, что Коломбина, изображенная на одной из графических работ Ларисы Григорьевны, просто создана для того, чтобы стать мозаичным панно. Сейчас в мастерской художницы, кроме Коломбины, живут и другие герои итальянской народной комедии масок – грустный Пьеро и пляшущий Арлекин. Радуют глаз удивительные цветы, рожденные фантазией художника, а над всем этим порхают яркие сказочные птицы.

Творчество по сути своей очень похоже на волшебство: и то, и другое практически невозможно объяснить словами. Английской писательнице Ф.Э. Бёрнетт принадлежат слова: «волшебство — это то, что толкает, поднимает и вообще делает вещи из ничего». Значит, мозаичные панно Ларисы Григорьевны, действительно, волшебные, потому что вся эта красота создана из обыкновенной керамической плитки. Рядом с мозаикой гармонично соседствует не менее сказочная графика – здесь и птица Сирин и Жар-птицы, Царевна-Лягушка и Русалочка… Не обойдена вниманием и эко-тема – серия графических работ, посвящённая национальным паркам США, покорит воображение зрителя. Мы уверены, что выставка подарит радость взрослым и детям.

Выставка продлится до 28 мая 2023г.
Справки по тел.: 8(48535)3-24-94

Цена: 120 рублей