ГРАВЮРА / ВЫСТАВКА / АПРЕЛЬ

31.03.23 10:00 - 23.04.23 18:00

31 марта в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника начнет работу выставка «ГРАВЮРА/ВЫСТАВКА/АПРЕЛЬ» художника Александра Савельева (г. Москва).

Александр Валентинович Савельев окончил Московский полиграфический института (факультет графики) в 1983 году. Член Московского союза художников, участник международных, российских и московских выставок. На его счету более десяти персональных выставок в разных видах и техниках изобразительного искусства (живопись, станковая графика, эстамп, иллюстрация, книга художника). Лауреат конкурса «Образ книги» в номинации «Авторская книга» (2010, 2016, 2018 гг.)

Александра Валентиновича часто называют художником-«универсалом», поскольку он мастерски владеет самыми разнообразными техниками от фрески до офорта. Своими знаниями мастер щедро делится с начинающими художниками: без малого тридцать пять лет он посвятил преподавательской деятельности в Московском полиграфическом институте.

Александр Савельев открыл для себя Переславль-Залесский в 1986 году, когда молодым художником приехал в Дом творчества имени Д. Н. Кардовского. С тех пор наш древний город остается для него постоянным источником вдохновения.

На выставке «ГРАВЮРА/ВЫСТАВКА/АПРЕЛЬ» посетители увидят 60 работ, выполненных в техниках линогравюры, ксилографии, офорта, гравюры (сухая игла). В технике офорта, например, представлены виды Переславля-Залесского и исторического центра Москвы, а также иллюстрации к произведениям В. Шекспира, к стихам русских поэтов, к сборнику средневековой японской поэзии. Интерес представляют циклы линогравюр: «Над Римом», «Театр», «На эскалаторе», «Портрет», на примере которых художник показывает методы своей работы над гравюрой. На выставке также представлены предметы, связанные с процессом изготовления гравюры от эскиза до готового оттиска: инструменты, печатные формы.

Выставка работает до 23 апреля 2023 года

Справки по тел.: 8(48535)3-24-94