Мир детства

14.12.13 10:00 - 20.01.14 17:00

Выставка Филиала

С 14 декабря в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) работает выставка «Мир детства. Открытки, фотографии, игрушки. Россия, Германия, Франция. Первая половина ХХ века».

«Мир детства. Открытки, фотографии, игрушки. Россия, Германия, Франция. Первая половина ХХ века». (Авторский проект Л. Кашук)

На выставке в фотографиях, открытках, книгах и игрушках представлен мир детства первой половины ХХ века в России, Германии и Франции. Самые ранние экспонаты относятся к началу 1900-х гг. В середине XIX столетия появился новый вид искусства – фотография. С этого времени представители всех сословий  старались запечатлеть последовательные этапы взросления детей. На выставке представлены фотографии разных лет, сделанные профессиональными фотохудожниками и фотографами-любителями.

Особое место на выставке занимают открытки. Первые иллюстрированные открытки появились в 1870 году в Германии и Франции. В России они начали издаваться лишь в 1894 году. Особым спросом пользовались открытки с изображением детей. Наиболее популярные сюжеты встречались в разных вариантах: черно-белом, слегка подкрашенном и полностью раскрашенном. В начале ХХ века раскраской фотографий занимался уже целый штат художников-раскрасчиков.

В Советском Союзе первые поздравительные открытки были изданы к Новому, 1942-му, году. Их регулярный выпуск продолжался до конца войны. Массовый выпуск поздравительных новогодних открыток с детьми возобновился лишь в 1953 году. Прототипом для них явились фотооткрытки и рисованные открытки Германии 1930-1940-х годов.

В 2012 году проект «Мир детства» стартовал в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, г. Москва. Выставка, представленная в Переславле, значительно дополнена экспонатами из собрания Переславского музея-заповедника:  детскими игрушками, елочными украшениями, фарфоровыми фигурками и предметами детского гардероба.

Куратор проекта: Л.А. Кашук, кандидат искусствоведческих наук, член ассоциации искусствоведов России, член Московского Союза художников.

Справки по тел.: 3-24-94

Филиал: Ростовская 10
Специальные предложения
Экскурсии и открытые мастерские

Для детей и взрослых проводятся экскурсии и открытые мастерские.