«Невесомость» Графика, керамика Евгения Ключерева (г. Москва)

09.09.22 16:00 - 10.11.22 18:00

9 сентября 2022 года в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) начнёт работу выставка Заслуженного художника России Евгения Ключерева «Невесомость».

Евгений Николаевич Ключерев - выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (ныне - МГХПА им. С. Г. Строганова), известный московский художник-монументалист, член Творческого союза художников России, Московского союза художников. С 1975 года работает в технике византийской мозаики. Участвует в возрождении и развитии церковного искусства.

По проектам и при личном участии Е. Н. Ключерева были изготовлены монументальные мозаичные иконы для православных храмов и монастырей во многих городах современной России.

Е. Ключерев награждён орденами и медалями Русской Православной Церкви, почётными грамотами и дипломами правительства Москвы, а также Благодарностью президента Российской Федерации В. Путина.

«Невесомость» - вторая выставка художника в Переславском музее, на которой творчество Евгения Ключерева открывается с новой стороны. По словам автора, «идея названия выставки олицетворяет освобождение от земного и материального притяжения, когда состояние души и мыслей устремляется ввысь…».

К жанру нео-примитивизма автор обратился ещё в начале 80-х годов прошлого столетия - художнику оказались близки и традиционная лубочная живопись, и незамысловатые, часто ироничные сюжеты из повседневной жизни.

Посетители выставки смогут увидеть графические произведения, полные доброго юмора, любви к людям, радости бытия, а также серию панно в технике «смальтовая пластика», под общим названием «Мир кошек».

Переславский музей-заповедник приглашает всех переславцев и гостей города на эту удивительную выставку.

Выставка работает до 23 октября 2022 г. Телефон: 8(48535)3-24-94

Цена: 100 рублей