Экскурсия «Серебряная кладовая. Сокровища монастырских ризниц и дворянских усадеб»

Выставка древнерусского декоративно прикладного искусства или ризница – хранительница вещей редких и ценных – так любовно называют её сотрудники музея. Маршрут может включать в себя экскурсию Венок усадьбам  - история дворянских семей переславского уезда.

Знакомство с архитектурными памятниками Горицкого монастыря и обзорная экскурсия по экспозициям: «Серебряная кладовая» и «Венок усадьбам». Русское декоративно-прикладное искусство – один из наиболее ценных разделов музейного собрания. Основу коллекции составляют произведения лицевого и орнаментального шитья и ювелирного искусства XVI-XIX вв. из ризниц разрушенных переславских храмов и монастырей. В состав экспозиции «Серебряная кладовая» вошло несколько десятков самых интересных экспонатов коллекции – царские и боярские вклады, произведения московских серебряников и златокузнецов, золотошвей знаменитых «светлиц» XVI-XVII столетий, предметы православного культа XVIII-XIX вв., изготовленные известными ювелирными фирмами. Среди них – изделия, связанные с именами Бориса Годунова, Петра I, царицы Натальи Алексеевны, бояр Романа Хвостова и Ивана Барятинского, видных деятелей русской церкви. В экспозиции «Венок усадьбам» представлены художественные ценности и бытовые вещи из разрушенных дворянских имений Переславского уезда: фамильные портреты, мебель, фарфор, часы, книги в красивых кожаных переплетах, картины в тяжелых рамах и семейные реликвии.

Аудитория: Дети,Взрослые
Время: 10, 11, 17, 18, 24, 25 декабря, сеансы в 11, 13, 15 часов