Натюрморт из собрания Переславского музея-заповедника

22.02.20 10:00 - 12.05.20 18:00

С 22 февраля по 12 мая в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника работает выставка «Натюрморт». Небольшое выставочное пространство объединяет около 160 произведений искусства XX века из фондов Переславского музея-заповедника.

Несмотря на то, что век расцвета натюрморта остался в прошлом, жанр и поныне является востребованным, как со стороны создателей различного вида работ, так и зрителей. Ведь отображая все многообразие связей человека с миром вещей, натюрморты предлагают насладиться обилием и красотой предметного мира, делают жизнь человека эмоционально насыщенной, радостной и поэтичной, дарят позитивное настроение.

Цель выставки – показать различные типы натюрмортов: «vanitas» - «Суета сует», «Цветы и плоды», «Накрытые столы», «Кухонный» натюрморт», «Исторический», «Охотничий» – выполненных не только в произведениях живописи и графики, но и в скульптуре и декоративно-прикладном искусстве (фарфор, керамика). Экспозицию дополняют предметные постановки в духе жанра натюрморта.

На выставке представлен работы А.Ф. Буха, Э.А. Жареновой, В.С. Куколя, О.С. Малютиной, М.Д. Митлянского, С.П. Огаревой-Дарьиной, К.В.Петрова, Б.П. Чернышева и других.

Выставка поправит настроение, поможет уйти от обыденности и почувствовать вкус к жизни. Здесь не только живописные полотна и графика жанра натюрморта, но и его «герои»: различные предметы, овощи, фрукты, а также произведения других жанров, включающих "тихую жизнь вещей". Здесь вы можете не только полюбоваться произведениями искусства, но и составить свой натюрморт и унести его на память в своем смартфоне!