Пуговица: история в миниатюре

12.12.20 10:00 - 28.02.21 18:00

С 12 декабря в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) начинает работу выставка «Пуговица: история в миниатюре» (из частной коллекции Натальи Пристанковой, г. Москва и собрания Переславского музея-заповедника).

Наталья Пристанкова – удивительный человек, вот уже 13 лет она коллекционирует антикварные пуговицы разных стран. Всего ее коллекция насчитывает несколько тысяч пуговиц.

Мы представляем Вашему вниманию несколько сотен, а точнее, почти 800 старинных и редких пуговиц. Они выполнены из совершенно разных материалов и в разных техниках: перламутровые, латунные, костяные, с микровышикой и с инкрустацией.  На выставке вы увидите старинные пуговицы из Японии, Франции, России и других стран. Отличительная особенность древних русских пуговиц, выполненных в технике филиграни и зерни - форма шарика с ушком. Долгое время пуговицы считали большой ценностью и передавали по наследству. Их изготавливали из серебра, драгоценных камней и жемчуга.

Кроме пуговиц на выставке представлены старинное чайное платье XIX века, вееры, предметы рукоделия, приспособления для шнурования дамских ботинок и другие милые женские мелочи. И, конечно, Вас удивит старинная детская швейная машинка, столь маленькая, что уберётся на ладошке. Отдельный комплекс посвящён авторским куклам на пуговичную тему.

Выставка дополнена предметами из собрания Переславского музея-заповедника.

Пристанкова Наталья Васильевна (Москва) - коллекционер, педагог московской школы 763. Окончила Университет культуры и искусств в Санкт-Петербурге по специальности «арт-эксперт, культуролог», член Международного общества коллекционеров пуговиц, автор нескольких публикаций в России и за рубежом. Выставки проходили в Москве, Подмосковье, Выксе и Городце.

Для организованных детских групп проводятся экскурсии. Стоимость экскурсии - 80 рублей с человека,
Стоимость занятия для дошкольников и младших школьников(изготовление пуговичной
аппликации) - 100 рублей с человека.

Выставка работает до 28 февраля 2021 года.

Тел.: 8(48535)3-24-94

Пуговица: история в миниатюре