НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

19.12.20 10:00 - 31.01.21 18:00

Открытки, фотографии, мелкая пластика, игрушки из частной коллекции Л. Кашук и собрания Переславского музея-заповедника.

С 19 декабря в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) работает выставка «Новогоднее настроение». Это совместный проект искусствоведа и коллекционера Ларисы Кашук и Переславского музея-заповедника.

Фотографии, открытки и игрушки, представленные на выставке, погружают нас в теплые воспоминания детства и создают неповторимое новогоднее настроение, полное ожидания сказки и волшебства.

Особое место на выставке занимают немецкие, французские, а также советские открытки первой половины ХХ века из коллекции Ларисы Кашук. Первые новогодние открытки появились в 1795 году в Европе. В России они начали издаваться лишь в 1894 году. Особым спросом пользовались открытки с изображением детей. Считалось также, что новогодняя открытка должна выражать пожелание счастья. Поэтому на ней демонстрировали символы, приносящие удачу: например, подковы или клевер с четырьмя лепестками, полную луну. Часто изображали детей с цветами. Они олицетворяли светлое будущее, которое непременно ждет в новом году.

В Советском Союзе массовый выпуск поздравительных новогодних открыток начался лишь в 1953 году. Прототипом для них явились фотооткрытки и рисованные открытки Германии 1930-1940-х годов. Кроме открыток Лариса Кашук предоставила ретро-фотографии из своего личного архива.

Выставка значительно дополнена экспонатами из собрания Переславского музея-заповедника:  детскими игрушками, елочными украшениями, фарфоровыми фигурками на зимние темы.

Кураторы проекта: Л.А. Кашук, кандидат искусствоведческих наук, член ассоциации искусствоведов России, член Московского Союза художников; Г.Н. Кабанова, заведующая Культурно-выставочным центром Переславского музея-заповедника.

Выставка работает до 31 января 2021 года

Тел.: 8(48535)3-24-94