Ночь перед праздником

03.12.21 10:00 - 13.02.22 18:00

3 декабря в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника музея (ул. Ростовская, д. 10) начинает работу выставка «Ночь перед праздником». Таким образом, музей продолжает добрую традицию Новогодних и Рождественских выставок.

В проекте участвуют московские художники Максим Митлянский, Мара Даугавиете, Георгий Уваров и Майя Арсеньева. На выставке будут представлены живописные и графические работы на тему волшебных зимних праздников, авторские костюмы, скульптура, куклы, в том числе вертепные.

От авторов проекта «Ночь перед праздником»: «Традиционно, когда наступает декабрь, когда ночи все длиннее, а дни темнее, нас всех, независимо от возраста, охватывает ожидание чуда, которое должно случиться с нами: чего-то таинственного, необъяснимого. Ожидание праздника в это время года, обещание чуда заложено с самого детства, когда нас водили на елки, ставили для нас спектакли, шили карнавальные костюмы. Когда дома под елкой утром мы обязательно находили подарок от Деда Мороза. И не смотря на то, что с годами тайна Деда Мороза уже была открыта, подарки неизменно ждали нас под елкой.

Есть такие города, которые, как никакие другие подходят для встречи Рождества и Нового Года. Города, похожие, в хорошем смысле, на живую открытку. Переславль такой. Здесь зимой, как и положено, лежит снег, а в Москве о нем только мечтают, здесь катаются с земляного вала на санках, и дети ходят в валенках. Река Трубеж течет подо льдом, а рыбаки сидят около своих лунок и что-то там ловят, взрослые несут ёлки домой, а в окнах первых этажей стоят уже наряженные деревья с горящими гирляндами. Все готово и все в ожидании. Ожидание праздника парит в воздухе».

Выставка работает до 13 февраля.

Цена: 100 рублей

Льготная стоимость: 50 рублей