"ОЧЕВИДЕЦ". Владимир Иванович Маркеллов - художник, фотограф, краевед.

23.11.19 10:00 - 12.03.20 18:00

23 ноября в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника начинает работу выставка «ОЧЕВИДЕЦ. Владимир Иванович Маркеллов: фотограф, художник, краевед».

В 2019 году Переславский музей-заповедник отмечает сразу три юбилейных даты. Сто лет назад в 1919 году по инициативе первого директора музея, выдающегося краеведа М.И. Смирнова, было основано Переславль-Залесское научно-просветительное общество (Пезанпроб). В мае все того же 1919 года открылись первые музейные экспозиции.

Пятьдесят лет назад, в сентябре 1969 года, открылся музей в деревне Горки, в восстановленной усадьбе Ганшиных, где тайно был напечатан труд В.И. Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?». Сегодня филиал Переславского музея-заповедника «Усадьба Ганшиных» перестал быть музеем одной книги, но ленинская тема по-прежнему остается одной из ведущих в экспозиции.

Основная цель выставки «ОЧЕВИДЕЦ. Владимир Иванович Маркеллов: фотограф, художник, краевед» - объединить все три юбилейные даты, обратившись к биографии и творческому наследию В.И. Маркеллова - одного из членов Пезанпроба, принимавшего активное участие в становлении музея в Переславле. Во многом благодаря фотографиям и рисункам Владимира Ивановича удалось восстановить главный дом усадьбы Ганшиных, сгоревший в 1927 году.

Выставка организована совместно с Переславским советом ВООПИиК по инициативе Д.В. Петропавловского. На выставке представлены документы, фотографии, графические и живописные работы В.И. Маркеллова из частной коллекции и собрания Переславского музея-заповедника.

Выставка работает до 15 декабря.

Справки по тел.: (48535) 3-24-94

Цена: 60 руб.

Льготная стоимость: 30 руб. льготный билет.