"Бегущие по волнам". Модели судов мастера Сергея Лушкина.

26.11.19 10:00 - 03.03.20 18:00

На выставке «Бегущие по волнам» представлены работы нашего современника – судомоделиста из Череповца Сергея Владимировича Лушкина. В его коллекции более 35 моделей и половинчатых строительных моделей русских кораблей 16-18 веков. Они выполнены по историческим чертежам, хранящимся в архивах: Центральном военно-морском; Российском государственном архиве древних актов и других.

Работа по созданию моделей кораблей очень кропотливая: процесс постройки, по словам автора, занимает обычно от года до двух лет, а иногда и больше, ведь для модели надо изготовить от 1 500 до 8 000 мелких деталей размером от 0,2 мм до 3 – 4 мм из дерева и металла. Корпуса моделей выполнены из дерева различных пород соответственно цвету оригинала: морёный дуб, палисандр, яблоня, осина, ольха, чёрное или красное дерево.

Практически все детали Сергей Лушкин изготавливает на самодельных станках. Даже самые мелкие из них, которые можно увидеть только через лупу, выполнены именно так, как это было на настоящем корабле. Для того, чтобы разглядеть такую модель досконально и увидеть все мельчайшие детали, понадобится не менее часа.

Выставка дополнена произведениями графики и живописи из фонда Переславского музея-заповедника, а также несколькими моделями кораблей XX в., которые поступили в музей в начале 1980-х годов для экспозиции «Переславль – родина военно-морского флота» в музее-усадьбе «Ботик Петра I».